наверх

Меню пользователя
ИнтЕресности

» » MiniOS Ultra 11.4.0

MiniOS Ultra 11.4.0
Название:

MiniOS Ultra 11.4.0 скачать торрент

Год выпуска:2022
ОС:Linux
Категория:Linux
Требования:Процессор: любой современный 64-битный процессор Intel или AMD.
Память: минимум 2048 MB для работы в графическом интерфейсе.
Язык интерфейса:Россия
Лекарство:не требуется
Рейтинг на сайте:
Описание: MiniOS - портативный модульный дистрибутив Linux на базе Debian, собранный с помощью скриптов minios-live, основной целью которого является предоставить пользователю полноценную, комфортную рабочую среду для работы, развлечений и творчества в любом месте и на любом x86-совместимом оборудовании, сохраняя ваши личные данные на съёмном носителе информации.
Ultra - самая большая из версий MiniOS, предоставляет программы для решения большинства задач.

Дополнительная информация:
Основа: Debian 11.4 Bullseye
Ядро: 5.10.0-16 с долгосрочной поддержкой
Рабочее окружение: XFCE 4.16

Основные приложения:
Графика: Gimp, Inkscape, RAW Therapee, Ristretto
Интернет: Firefox, Remmina, Telegram, Transmission
Мультимедиа: Audacity, OBS Studio, Pitivi, VLC
Офис: OnlyOffice, PDF Arranger
Разработка: VSCodium
Система: GParted, Grsync, GSmartControl, Rescuezilla
Виртуализация: VirtManager (KVM), Docker

Наиболее заметные изменения:
- VSCode заменён на VSCodium
- Добавлены Clonezilla в консольном режиме и Resquezilla в графическом
- PDFMod заменён на PDF Arranger
- Добавлены все файловые системы, поддерживаемые GParted
- Добавлены все архиваторы, поддерживаемые Clonezilla
- Добавлена поддержка выполнения скриптов при загрузке системы
Полный список изменений: https://github.com/minios-linux/minios-live/releases/tag/v2.3

Установка
Для установки с поддержкой загрузки через CSM (Legacy BIOS) требуется накопитель с файловой системой FAT32, ExFAT, NTFS, EXT2-4, XFS, BTRFS.
Чтобы установить MiniOS на съёмный накопитель, скопируйте содержимое ISO в корень носителя, затем запустите minios\boot\bootinst.bat в Windows или minios/boot/bootinst.sh в Linux.
Для установки с поддержкой загрузки через EFI требуется накопитель с файловой системой FAT32, для установки достаточно скопировать содержимое ISO в корень носителя.
Поддерживается установка с использованием Ventoy, Etcher, UNetbootin, Rufus.

Смена паролей пользователей
ВАЖНО!
Пароли стандартных для MiniOS пользователей live и root нельзя сменить так, как это предусмотрено стандартными средствами.
Для смены паролей стандартных пользователей предусмотрены файлы конфигурации minios.conf в папке minios на носителе информации или в /etc/minios, а так же указание пароля в параметрах командной строки
Код: выделить все
user_password=
root_password=
или командами
Код: выделить все
minios-confugure user_password=
minios-confugure root_password=
. Самый высокий приоритет имеет указание пароля в параметрах загрузки. Команда смены пароля через minios-configure меняет пароль учётной записи в системе сразу, а так же вносит изменения в файл конфигурации /etc/minios/minios.conf. Приоритет среди файлов конфигурации имеет тот, что изменён позже, при загрузке/выключении файлы синхронизируются. В консоли системы при загрузке будет отображаться актуальный пароль из файлов конфигурации или из параметров загрузки. Чтобы скрыть отображение пароля в консоли необходимо выполнить команду
Код: выделить все
minios-configure hide_credentials
, либо в конфиге установить переменную HIDE_CREDENTIALS=true, либо в параметрах загрузки указать hide_credentials.
Для чего это сделано: допустим, вы пересобрали образ ISO под себя, выкинув из него все модули и оставив только модули с номерами 01-02, а под номером 03 разместили свой модуль, в котором настроили киоск с браузером и грузите полученную систему в оперативную память. Мы получаем неубиваемую систему, которая работает только в оперативной памяти и удаляет пользовательские данные при перезагрузке, но при этом, пароли пользователя и рута у нас стоят нестандартные и достаточно просты для смены через конфиги, нежели при схеме, когда мы зашиваем пароль в модуле киоска.

Дополнительные параметры при загрузке
Параметры командной строки позвляют гибко настроить поведение системы перед её загрузкой. Например, отключить определённые модули или сервисы, задать пароли пользователей и многое другое.
Полный список параметров: https://github.com/minios-linux/minios-live/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8-(%D1%87%D0%B8%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D1%8B)

Файл конфигурации
В папке minios расположен файл minios.conf, он позволяет настроить некоторые параметры системы до её загрузки. Комментарии по действию параметров описаны в самом файле.

Установка собственных модулей
Для установки модулей есть две основные команды: apt2sb и savechanges.
apt2sb устанавливает пакеты из репозитория Debian и собирает их в модуль.
Пример:
Код: выделить все
apt2sb chromium-browser

savechanges сохраняет все сделанные изменения с момента загрузки в файл.
Пример:
Код: выделить все
savechanges changes.sb

После создания файла с изменениями необходимо удалить из него лишние данные, которые могут повлиять на работу системы. Для создания модулей этим методом необходимо иметь хорошие знания в Linux.

Кастомизация образа ISO
Команда genminiosiso в системе позволяет пересобрать образ, удалив из него модули, либо добавив свои. Если папка minios на флешке была неизменной, то данной командой можно создать образ iso из папки системы на флешке.
Пример:
Код: выделить все
genminiosiso -e 'browser-zstd' minios-chromium.iso chromium-browser.sb

данная команда удаляет из образа стандартный браузер и добавляет Chromium, собранный в предыдущем спойлере командой apt2sb.
Кроме того, можно изменить файл конфигурации и параметры загрузки в образе, для этого необходимо перед запуском команды genminiosiso отредактировать файлы minios.conf, syslinux.cfg и grub.cfg в папке /etc/minios.

Скачать программу MiniOS Ultra 11.4.0 (2022) через торрент

Загрузил: 17 июля 2022 03:36 Статус: Проверено
Размер: 1.32 GB [Как скачать?]
Раздают: 127 Качают: 169 Скачали: 422
Начало раздачи:17 июля 2022 в 03:36
Раздает:Скрыт
MiniOS Ultra 11.4.0MiniOS Ultra 11.4.0MiniOS Ultra 11.4.0
Друзья! Огромная просьба, оставляйте свои комментарии, если скачали программу MiniOS Ultra 11.4.0 (2022) через торрент бесплатно! Внесите свою лепту в развитие сайта!
Похожие раздачи
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Проверить правописание