наверх

Меню пользователя
ИнтЕресности

» » Fedora 38 Workstation Server Spins [x86_64] 12xDVD, 2xCD

Fedora 38 Workstation Server Spins [x86_64] 12xDVD, 2xCD
Название:

Fedora 38 Workstation Server Spins [x86_64] 12xDVD, 2xCD скачать торрент

Год выпуска:2023
ОС:Linux
Категория:Linux
Требования:Процессор: частота 2 ГГц или выше
Оперативная память: минимум 2 ГБ (рекомендуется 4 ГБ)
Жёсткий диск: 15 ГБ свободного дискового пространства (рекомендуется 20 ГБ)
Видео: поддерживается большинство современных видеокарт
Экран: разрешение минимум 800x600 (рекомендуется 1024x768 или выше)
Язык интерфейса:Русский, Английский, другие
Лекарство:не требуется
Рейтинг на сайте:
Описание: Fedora — дистрибутив Linux, спонсируемый фирмой Red Hat и содержащий возможности, которые в будущем предполагаются к использованию в дистрибутиве Red Hat Enterprise Linux. Цель проекта — построение целостной операционной системы из свободного программного обеспечения силами сообщества в духе экосистемы Red Hat Linux.
Актуальные версии дистрибутива в период поддержки постоянно получают обновления программ и библиотек, включая новые стабильные версии ядра Линукс. Fedora содержит программное обеспечение, распространяемое по различным свободным лицензиям и стремится быть на переднем крае технологий c открытым исходным кодом. Поэтому по лицензионным соображениям отсутствует поддержка MP3 и DivX. Тем не менее, существует достаточное количество дополнительных репозиториев, устраняющих данное неудобство и содержащих большое число дополнительных программ.
Для загрузки доступны следующие редакции:

Fedora Workstation (редакция для настольных компьютеров)
Fedora Server (редакция для серверов)
Fedora Spins (редакции с альтернативными средами рабочего стола): KDE Plasma, Xfce, LXQt, MATE-Compiz, Cinnamon, Budgie, LXDE, SoaS, i3, Sway

Также для загрузки доступен образ для сетевой установки.

Что нового:
По данным сайта opennet.ru (источник)

Реализована первая стадия перехода на модернизированный процесс загрузки, предложенный Леннартом Поттерингом. Отличия от классической загрузки сводятся к использованию вместо образа initrd, формируемого на локальной системе при установке пакета с ядром, унифицированного образа ядра UKI (Unified Kernel Image), генерируемого в инфраструктуре дистрибутива и заверенного цифровой подписью дистрибутива. UKI объединяет в одном файле обработчик для загрузки ядра из UEFI (UEFI boot stub), образ ядра Linux и загружаемое в память системное окружение initrd. При вызове образа UKI из UEFI предоставляется возможность проверки целостности и достоверности по цифровой подписи не только ядра, но и содержимого initrd, проверка достоверности которого важна так как в данном окружении осуществляется извлечение ключей для расшифровки корневой ФС. На первой стадии поддержка UKI добавлена в загрузчик, реализован инструментарий для установки и обновления UKI, а также сформирован экспериментальный образ UKI, сфокусированный на загрузке виртуальных машин с ограниченным набором компонентов и драйверов.
В пакетном менеджере RPM для разбора ключей и цифровых подписей задействован пакет Sequoia, предлагающий реализацию OpenPGP на языке Rust. Ранее в RPM использовался собственный код для разбора OpenPGP, имеющий нерешённые проблемы и ограничения. В число прямых зависимостей к RPM добавлен пакет rpm-sequoia, в котором поддержка криптографических алгоритмов основана на библиотеке Nettle, написанной на языке Си (в планах предоставление возможности использования OpenSSL).
Реализован первый этап внедрения нового пакетного менеджера Microdnf, который идёт на смену ныне используемому DNF. Инструментарий Microdnf значительно обновлён и теперь поддерживает все основные возможности DNF, но при этом отличается высокой производительностью и компактностью. Ключевым отличием Microdnf от DNF является использование для разработки языка Си, вместо Python, что позволяет избавиться от большого числа зависимостей. Некоторые другие достоинства Microdnf: более наглядная индикация прогресса выполнения операций; улучшенная реализация таблицы транзакций; возможность вывода в отчётах о выполненных транзакциях информации, выдаваемой встроенными в пакеты скриптами (scriplets); поддержка использования локальных RPM-пакетов для транзакций; более продвинутая система автодополнения ввода для bash; поддержка выполнения команды builddep без установки Python в системе.
Рабочий стол в Fedora Workstation обновлён до выпуска GNOME 44, в котором продолжен перевод приложений на использование GTK 4 и библиотеки libadwaita (на GTK4 среди прочего переведена пользовательская оболочка GNOME Shell и композитный менеджер Mutter). В диалог выбора файлов добавлен режим отображения содержимого в форме сетки значков. Внесены многочисленные изменения в конфигуратор. В меню быстрого изменения настроек добавлена секция для управления Bluetooth.
Пользовательское окружение Xfce обновлено до версии 4.18.
Началось формирование сборок с пользовательским окружением LXQt для архитектуры AArch64.
В дисплейном менеджере SDDM по умолчанию задействован интерфейс входа, использующий Wayland. Изменение позволяет перевести на Wayland менеджер входа в сборках с рабочим столом KDE.
В сборках с рабочим столом KDE из поставки удалён мастер настройки при первом запуске (Initial Setup), так как большая часть его возможностей не используется в KDE Spin и Kinoite, а начальная настройка параметров осуществляется на этапе установки силами инсталлятора Anaconda.
Предоставлен полный доступ к каталогу приложений Flathub (отключён фильтр, который убирал неофициальные пакеты, проприетарные программы и приложения с ограничивающими лицензионными требованиями). При наличии flatpak- и rpm-пакетов с одинаковыми программами при использовании GNOME Software в первую очередь будут ставиться Flatpak-пакеты от проекта Fedora, затем RPM-пакеты, после чего пакеты с Flathub.
Началось формирование сборок для мобильных устройств, поставляемых с оболочкой Phosh, которая основана на технологиях GNOME и библиотеке GTK, использует композитный сервер Phoc, работающий поверх Wayland, а также собственную экранную клавиатуру squeekboard. Окружение изначально развивалось компанией Purism в качестве аналога GNOME Shell для смартфона Librem 5, но затем вошло в число неофициальных проектов GNOME и теперь также используется в postmarketOS, Mobian и некоторых прошивках для устройств Pine64.
Добавлена сборка Fedora Budgie Spin с графической оболочкой Budgie, которая базируется на технологиях GNOME, оконном менеджере Budgie Window Manager (BWM) и собственной реализации оболочки GNOME Shell. Основу Budgie составляет панель, близкая по организации работы к классическим панелям рабочего стола. Все элементы панели являются апплетами, что позволяет гибко настраивать состав, менять размещение и заменять реализации основных элементов панели на свой вкус.
Добавлена сборка Fedora Sway Spin с пользовательским окружением Sway, построенном с использованием протокола Wayland и полностью совместимым с мозаичным оконным менеджером i3 и панелью i3bar. Для обустройства полноценного пользовательского окружения предлагаются сопутствующие компоненты: swayidle (фоновый процесс с реализацией протокола KDE idle), swaylock (хранитель экрана), mako (менеджер уведомлений), grim (создание скриншотов), slurp (выделение области на экране), wf-recorder (захват видео), waybar (панель приложений), virtboard (экранная клавиатура), wl-clipboard (работа с буфером обмена), wallutils (управление обоями рабочего стола).
В инсталляторе Anaconda для поддержки предоставляемых прошивками программных RAID (BIOS RAID, Firmware RAID, Fake RAID) вместо dmraid задействован инструментарий mdadm.
Добавлен упрощённый инсталлятор для установки образов с IoT-редакцией Fedora на устройства интернета вещей. Инсталлятор основан на coreos-installer и использует прямое копирование готового образа OStree без взаимодействия с пользователем.
Модернизированы Live-образы, в которых появилась поддержка автоматического включения слоя для постоянного хранения данных при загрузке с USB-накопителя.
В X-сервере и Xwayland из-за потенциальных проблем с безопасностью по умолчанию запрещено подключение клиентов с систем, имеющих иной порядок байтов.
В компиляторе по умолчанию включены флаги "-fno-omit-frame-pointer" и "-mno-omit-leaf-frame-pointer", расширяющие возможности профилирования и отладки, а также позволяющие диагностировать проблемы с производительностью без необходимости перекомпиляции пакетов.
Обеспечена сборка пакетов с включением режима защиты "_FORTIFY_SOURCE=3", выявляющего возможные переполнения буфера при выполнении строковых функций, определённых в заголовочном файле string.h. Отличие от режима "_FORTIFY_SOURCE=2" сводится к дополнительным проверкам. Теоретически дополнительные проверки могут приводить к снижению производительности, но на практике тесты SPEC2000 и SPEC2017 не показали различий и в процессе тестирования от пользователей не поступало жалоб на снижение производительности.
Таймер принудительного завершения юнитов systemd во время завершения работы уменьшен с 2 минут до 45 секунд.
Проведена реструктуризация пакетов с платформой Node.js. Предоставлена возможность устанавливать в системе одновременно разные ветки Node.js (например, теперь можно одновременно установить пакеты nodejs-16, nodejs-18 и nodejs-20).
Обновлены версии пакетов, среди которых Ruby 3.2, gcc 13, LLVM 16, Golang 1.20, PHP 8.2, binutils 2.39, glibc 2.37, gdb 12.1, GNU Make 4.4, cups-filters 2.0b, TeXLive 2022, ImageMagick 7, PostgreSQL 15.

Сумма md5:
48ec8c2db1fdcb2d03ab2856ff96daac Everything/Fedora-Everything-netinst-x86_64-38-1.6.iso
4b69147662a4e7bd8d63f855afa91172 Server/Fedora-Server-dvd-x86_64-38-1.6.iso
9c5b9b1c7c7fa070e242fc6eec3355fc Server/Fedora-Server-netinst-x86_64-38-1.6.iso
1271260c51abbb212e0afe6faff2a5ad Spins/Fedora-Budgie-Live-x86_64-38-1.6.iso
2b4dd4571c4764ece81eeaa158a6e965 Spins/Fedora-Cinnamon-Live-x86_64-38-1.6.iso
91677f76d81432768383a8f1c360e61a Spins/Fedora-i3-Live-x86_64-38-1.6.iso
aec2d076779a2abbfcf8a1aeaf2fd47b Spins/Fedora-KDE-Live-x86_64-38-1.6.iso
eaa2711538ed450517c549cf13f77096 Spins/Fedora-LXDE-Live-x86_64-38-1.6.iso
8398bab9d2a87c209ba640ab9cad1df8 Spins/Fedora-LXQt-Live-x86_64-38-1.6.iso
19bbe6732febf3264b8f002ab1b5eccb Spins/Fedora-MATE_Compiz-Live-x86_64-38-1.6.iso
7f1cfddbb2e80bca6dce9c8c93ba91cd Spins/Fedora-SoaS-Live-x86_64-38-1.6.iso
9f69734059e07e9c58696c4586fa8b61 Spins/Fedora-Sway-Live-x86_64-38-1.6.iso
3475b34e02e8808383980c8a5e631f98 Spins/Fedora-Xfce-Live-x86_64-38-1.6.iso
3c5b845145ef9b6368b48d2796113592 Workstation/Fedora-Workstation-Live-x86_64-38-1.6.iso

Скачать программу Fedora 38 Workstation Server Spins [x86_64] 12xDVD, 2xCD (2023) через торрент

Загрузил: 27 апреля 2023 23:22 Статус: Проверено
Размер: 22.11 GB [Как скачать?]
Раздают: 58 Качают: 77 Скачали: 191
Начало раздачи:27 апреля 2023 в 23:22
Раздает:Скрыт
Fedora 38 Workstation Server Spins [x86_64] 12xDVD, 2xCDFedora 38 Workstation Server Spins [x86_64] 12xDVD, 2xCDFedora 38 Workstation Server Spins [x86_64] 12xDVD, 2xCD
Друзья! Огромная просьба, оставляйте свои комментарии, если скачали программу Fedora 38 Workstation Server Spins [x86_64] 12xDVD, 2xCD (2023) через торрент бесплатно! Внесите свою лепту в развитие сайта!
Похожие раздачи
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Проверить правописание